Blue Underwriting Agency

TEAM

PER IL BLUE TEAM

Abbiamo provato a portare una ventata di freschezza ed efficienza.

Un mondo più Blue

L’idea di Blue è nata come una sfida:
andare controcorrente rispetto alle “risposte” del mercato assicurativo.
Quando abbiamo iniziato, sembrava quasi impossibile scardinare alcuni arrugginiti meccanismi del “nostro mondo”
ma abbiamo orgogliosamente constatato come anche gli intermediari ricercassero questo cambiamento.
Oggi siamo il punto di riferimento di chi cerca competenza, specializzazione, personalizzazione
e un rapporto umano fatto di cura, attenzione e ascolto.

Il nostro segreto? Il Blue Team

Un team giovane, coeso, educato alla cultura dell’assicurazione e del cliente.
I professionisti che vedi qui sotto sono le persone che seguiranno le tue pratiche, giorno dopo giorno.

Giulia Mauro

Underwriter D&O, RC Patrimoniale e Cyber

giulia.mauro@blueunderwriting.com

Stefano Soldano

Responsabile Underwriting

stefano.soldano@blueunderwriting.com

Alessandro Carozzi

Underwriter RC Professionale e Tutela Legale

alessandro.carozzi@blueunderwriting.com

Eros Previati

Underwriting e Gestione Convenzioni

eros.previati@blueunderwriting.com

Andrea Mastropirro

Underwriter D&O e RC Patrimoniale

andrea.mastropirro@blueunderwriting.com

Marta Colombo

Underwriter RC Professionale e Tutela Legale

marta.colombo@blueunderwriting.com

Alice Campani

Underwriter Rc Professionale

alice.campani@blueunderwriting.com

Antonella Sorice

Underwriter Rc Professionale

antonella.sorice@blueunderwriting.com

Patrizia Lucente

Assistant Underwriter

patrizia.lucente@blueunderwriting.com

Stefania Balestra

Referente Ufficio Emissioni e Prodotti Retail (CVT e Infortuni)

stefania.balestra@blueunderwriting.com

Vittoria Guido

Assistant Underwriter

vittoria.guido@blueunderwriting.com

Caterina Buondonno

Responsabile Area Legale e Sinistri

caterina.buondonno@blueunderwriting.com

Paola Barbieri

Amministrazione e Contabilità

paola.barbieri@blueunderwriting.com

Noemi Piccinini

Amministrazione e Contabilità

amministrazione@blueunderwriting.com

Antonio Invernici

Direttore Generale e Consigliere di Amministrazione

antonio.invernici@blueunderwriting.com

Camilla Bassi

Fondatore, Presidente e Amministratore Delegato

camilla.bassi@blueunderwriting.com

Pistacchio

Responsabile Pet Therapy e Sicurezza